01.04.2023
Московская область
Выезд выходного дня, Экспедиции

Организатор: Trophy-Life
Телефон организатора: +7 (495) 649-65-79
Транспорт: Автомобиль;
Продолжительность: 1 день
Координаты: N56.083911 E37.923565
Сайт организатора
Описание: Маршрут рассчитан на кроссоверы и стандартные внедорожники (без повреждения ЛКП) и будет проходить в основном по грунтовым и гравийным дорогам общего пользования. Но несколько раз в течении маршрута мы будем делиться на «умных» и «смелых». Наиболее решительные экипажи смогут оценить потенциал своего автомобиля на крутых рельефных и грязевых участках. Менее подготовленные машины смогут объехать всё это безобразие, насладившись красивыми пейзажами и достопримечательностями.

Первые внедорожные испытания начнутся уже через 10 минут после старта. На этом отрезке нам предстоит преодолеть поля и овраг с крутыми склонами. Далее нас ждёт крутой спуск к затопленному карьеру, где мы на берегу позавтракаем с теми, кто сможет спуститься вниз (на машине или пешком).

Потом мы посетим с вами Древний Радонеж, когда-то бывший городом-крепостью у северных границ Московского княжества. К концу царствования Ивана Грозного город постепенно пришёл в упадок, а в смутные годы был разорён поляками, в результате чего он сократился до маленького села. У Никольского храма установлен памятник Сергию Радонежскому, а ещё чуть дальше находится смотровая площадка, с которой открывается вид на долину реки Пажи, святой источник и огромное водяное колесо.

Далее нам предстоит покататься по горкам Клинско-Дмитровской возвышенности, преодолеть небольшой брод, проехать вдоль берегов Торбеева озера и оказаться во Владимирской области.

Там мы достигнем основной цели нашего путешествия Смоленской Зосимовой пустыни. Пустынь была основана в 1680-х годах схимонахом Зосимой, выходцем из Троице-Сергиева монастыря, которому удалось собрать возле себя несколько человек братии. Спустя некоторое время в монастырь устремились многочисленные паломники. Среди них, в частности, была Наталья Алексеевна, сестра Петра I. Однако после кончины старца Зосимы большая часть братии покинула монастырь, который практически запустел. Тем не менее могила праведника почиталась окрестными жителями как святыня. Пустынь была восстановлена в конце XIX века годов и в 1900 году в монастыре был освящён главный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. В советские годы монастырь был упразднён, а его постройки оказались на закрытой территории военного городка. Главный храм был приспособлен под офицерский клуб, благодаря чему и сохранился. В 90-е годы началось постепенное возрождение монастыря, однако из-за закрытости военного объекта, настоятелю пришлось поначалу набирать в церковный хор солдат-срочников. В шутку Зосимову пустынь называли «православным полком Российской Армии». Уникальные в своей доброжелательности взаимоотношения между монастырем и командованием воинской части позволяли солдатам трудиться в обители в счет воинской службы. Братия не оставалась в долгу – несколько призывников были крещены в монастырском храме, а подразделение, где не было ни одного случая дедовщины, ставили в пример в Генштабе.

После очередного внедорожного участка и обеда на берегу озера, самые любознательные отправятся на святой источник преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ», а самые отчаянные отправятся на наиболее сложный лесной спецучасток (с бродом, крутыми горками и глубокими колеями), который выведет нас к Тихвинскому святому источнику и долгожданному асфальту.

Как всегда - команда единомышленников, вкусная джиперская каша из гаечного ключа, приятное общение, отдых на природе и заряд положительных эмоций, минимум на неделю!

Список достопримечательностей и маршрут следования может быть скорректирован в зависимости от погодных и прочих внешних условий.